Menu
1977 Naples, Italy / 1977, Napoli, Italia
Lives and works in Naples and Milan / Vive e lavora tra Napoli e Milano.

EDUCATION / FORMAZIONE
2007 - Diploma Accademico di I livello in Arti Visive e Discipline dello Spettacolo presso Accademia di Belle Arti, Napoli.
1996 - Diploma d'Arte Applicata, Istituto d'Arte Filippo Palizzi, Napoli.
1994 - Diploma di Maestro d'Arte, Istituto d'Arte Filippo Palizzi, Napoli.

SOLO EXHIBITIONS/ MOSTRE PERSONALI
2014 - The synergic garden, [.Box]Videoart Project Space, Milano, a cura di Mariacristina Ferraioli.
2012 - Un'opera per il Castello, Castel Sant'Elmo, Napoli, a cura di Angela Tecce e Claudia Borrelli.
2012 - Cuprum, Dino Morra Arte Contemporanea, Napoli, a cura di Chiara Pirozzi.
2010 - IN_Sonora VI Muestra de Arte Sonoro e Interactivo, IED (Istituto Europeo di Design) Palazzo Altamira, Madrid, a cura di Maite Camacho, Betania Lozano e Sissa Verde.
2010 - Rumore Bianco #04 DDM, Quattrocentometriquadri gallery, Ancona, a cura di Davide W. Pairone.
2009 - Linfa Sintetica, Rossana Ciocca Arte Contemporanea, Milano.
2009 - Ivy Noise, Akneos gallery, Napoli, a cura di Mara De Falco.
2009 - Entanglement 2, le decisioni delle particelle, Fondazione Idis, Città della Scienza, Napoli, a cura di Alessandra Drioli.
2008 - VROOM: Mobile Video Art Room, Milano, a cura di Videoart Yearbook.
2008 - Entanglement, le decisioni delle particelle, M.Ar.E Art Gallery, Capri.

GROUP EXHIBITIONS / MOSTRE COLLETTIVE
2017 - Media Art Festival, Museo MAXXI, Roma, a cura di Valentino Catricalà.
2017 - Doni. Authors from Campania , Museo MADRE, Napoli, a cura di Chiara Pirozzi.
2017 - Contrappesi, Studio California, Milano, a cura di Andrea Lerda.
2017 - Rotte mediterranee, Cantieri culturali alla Zisa, zona arti contemporanee (ZAC), Palermo, a cura di Chiara Pirozzi.
2016 - Plantarium, Casa dei carraresi, Treviso, a cura di Daniel Buso e Emanuela Enna.
2016 - Capri the island of art, Villa Lysis, Capri, a cura di Marco Izzolino e Sergio Risaliti.
2016 - Out of Place_an ongoing archive, P67 Gallery, Berlino a cura di Peninsula e.V. e Associazione 22:37.
2016 - Katten Kabinet, Mars, Milano, a cura di Lorenza Boisi.
2016 - Teach back (insegnamento di ritorno) + “Io vedo io guardo”, Careof, Milano, in collaborazoine con ARTFORMS, Studiomdt, a cura di Dino Ferruzzi e Annalisa Cattani.
2016 - NO PLACE 2, Castello di Fombio, Lodi.
2016 - Smartup Optima, Optima Italia, Napoli, a cura di Chiara Pirozzi.
2015 - Materia Sonica, A+B contemporay art, Brescia, a cura di Rossella Moratto, Fabio Volpi, Dario Bonetta.
2015 - Disseminazione, Casabianca, Zola Predosa (Bo), a cura di Gino Gianuizzi.
2015 - PICNIC rassegna video, Roccagloriosa, Salerno, a cura di Fabio Farné.
2015 - 2025 Future Environment Human, Ex Cartiera Latina, Roma, a cura di Giorgia Noto.
2014 - DigitalMarrakech Videoart festival, screening a cura di Visualcontainer, Marrakech, Morocco.
2014 - Dal 14 al ’14. Artisti per Augusto, Museo Archeologico di Napoli, a cura di Raffaella Bosso, Simone Foresta e Marco De Gemmis.
2014 - Apulia Land Art Festival, bosco di Cardigliano, Specchia (LE), a cura di Francesca Guerisoli.
2013 - Upokeimenon part II, Acquario Marino di Trieste, a cura di Dolomiti Contemporanee.
2013 - Upokeimenon (sott'acque), Nuovo spazio espositivo di Casso (Pn), a cura di Dolomiti Contemporanee.
2013 - SUSPENSION SCENERIES, Festival Miden, Historic Center, Kalamata, Grecia, Videoart selection a cura di Visualcontainer e Giorgio Fedeli.
2013 - OUT OF THE PUZZLIN' PUZZLE, L'&Elig;il d'Oodaaq International Festival, Rennes, Francia, Videoart Screening a cura di Visualcontainer.
2013 - Jeunes pousses d'Italie, CDLA Centre des livres d'artistes, Saint-Yrieix-La-Perche, Francia, a cura di Microcollection e Hubert Renard.
2012 - THE ONE | Group Show, Dino Morra Arte Contemporanea, Napoli.
2012 - N. I. C. E. Videoart (ITALY), New Ideas about Contemporary and Experimental Videoart, VisualcontainerTV, Videoart Selection a cura di Visualcontainer.
2012 - N.i.n.a. nuova immagine napoletana, PAN| Palazzo delle Arti di Napoli, a cura di Giovanna Cassese, Francesca Morelli, Valerio Rivosecchi, Marco Di Capua.
2012 - N.I.C.E. Videoart, Fotofever Art Fair Brussels, stand Videofever V2, Tour&Taxi Brussels a cura di Visualcontainer.
2012 - Door to door, Salerno, a cura di Maura Picciau, Ilaria Tamburro, Rosa Carafa.
2012 - Arspolis 2, Microcollection semina d'arte, Lugano, a cura di Elisa Bollazzi.
2012 - SignOUT Video Art Event, Oradea, Romania, a cura di Visualcontainer.
2012 - Transiti, rassegna video, CACT Centro Arte Contemporanea Ticino, Bellinzona, Svizzera, a cura di VisualContainer e Giorgio Fedeli.
2012 - Caos sonoro, Marte Mediateca Arte Eventi, Cava de' Tirreni (SA).
2012 - Esodo 2Video, rassegna trasversale di video d'artista, Undo.Net, selezione di Andrea Ferri.
2012 - Nature & culture in contemporary society: a vision from the deep green heart of pixels, Oslo Screen Festival, Norvegia, a cura di Giorgio Fedeli e Visualcontainer.
2012 - Flashforward 4 [.BOX] Videoart Project Space, Milano.
2011 - Emu Fest, Festival Internazionale di Musica Elettroacustica, Conservatorio S.Cecilia, Roma.
2011 - Home_nature - Front of Art per Forum Arteambiente, Roccagloriosa Residenza d'artista (SA) a cura di Marco Tagliaferro.
2011 - 2Video, Rassegna trasversale di video d'artista, Undo.Net, selezione di Giovanni Viceconte.
2011 - Videoart Yearbook 2011, sedi varie, a cura di Renato Barilli, Alessandra Borgogelli, Paolo Granata, Silvia Grandi, Fabiola Naldi e Paola Sega.
2011 - Home_nature- Front of Art, Nervesa della Battaglia (TV) a cura di Katia Baraldi e Laure Keyrouz.
2010 - Venduto1, Ex centro smistamento poste italiane, Milano, a cura di Visualcontainer.
2010 - 31 Artisti Vs 20 mq, Visualcontainer [.box] Project Space, Milano, a cura di Visualcontainer.
2010 - Premiata Officina Trevana 2010, Centro d'arte contemporanea Palazzo Lucarini Contemporary, Trevi (PG) a cura di Maurizio Coccia e Matilde Martinetti.
2010 - OFFICINEDELLUMBRIA 2010, Oleoteca Regionale (Ex Mattatoio) Trevi (PG), a cura di Maurizio Coccia e Mara Predicatori.
2010 - Contacts /Schermi Sensibili, Torre Annunziata (NA), a cura di Raffaella Barbato.
2010 - Aiuola d'attesa, a cura di Elisa Bollazzi del Museo Microcollection, Castello Visconteo di Jerago (VA).
2010 - San Severo_Lab, a cura di Notgallery e alóς edizioni, PAN| Palazzo delle Arti di Napoli.
2010 - Il Piccolo Cinema Onirico, a cura di Pasquale Napolitano, Oblomova, Napoli.
2009 - DISSONANZEN 2009 (XIV edizione), Settimana di Musica Contemporanea, Napoli, a cura di: ISMEZ, Conservatorio “San Pietro a Majella di Napoli”, Soprintendenza per i Beni storici artistici ed etnoantropologici della Calabria.
2009 - Eye.Hear - Visioni.in.Suoni, Spazio Frida, Milano, a cura di Visualcontainer.
2009 - Isolamento, Torre Civica di Cisternino (BR), a cura dall'Associazione Culturale “NoDryDance” e Marco Moreggia, Regione Puglia.
2009 - Trauma Preview urban connections, Studentski Kulturni Centar, Belgrado Serbia, a cura di Componibile62 e Istituto Italiano di Cultura.
2009 - Airswap, Not Gallery, Napoli, a cura di Mara De Falco.
2009 - Salerno Creativa, meeting nazionale della creatività, sez. Performing Art, Salerno, a cura di Agostino Riitano e Roberto Lombardi.
2009 - Officinedell'Umbria 2009, Oleoteca Regionale (Ex Mattatoio), Trevi, a cura di Maurizio Coccia e Mara Predicatori.
2009 - Biennale d'Arte dei Giovani, Fabbrica, Gambettola (FC), a cura del Dipartimento di Arti visive dell'Università e dell'Accademia di Belle Arti di Bologna.
2008 - Seconda Biennale d'Arte dei Giovani, Accademia di Belle Arti, Bologna, a cura di Renato Barilli, Roberto Daolio, Vera Fortunati, Cristina Francucci e Mauro Mazzali.
2008 - Limmaginecontinua, videorassegna,Centro Arte Contemporanea Bannata, Enna, sedi varie, a cura di M. Arena, R. Baldaro, C. Esposito, G. Lombardo, S. Perna, A. Pricoco e M. Rossi.
2008 - Audiovisiva 5.0, Milano, a cura di Esterni.org.
2008 - ViDea 1/2, sedi varie, a cura di Massimo Bignardi, Claudia Gennari e Marcella Ferro.
2007/2008 - Videoart Yearbook, II e III ed., sedi varie, a cura di Renato Barilli e Dipartimento delle Arti Visive dell'Università di Bologna.
2007 - Echi Temporanei - nuovissima generazione di artisti in Campania, FRAC Convento Francescano della Santissima Trinità, Baronissi (SA), a cura di Marcella Ferro.
2007 - ViDea, FRAC Convento Della Santissima Trinità, Baronissi (SA), a cura di Massimo Bignardi.
2006 - Biennale dei giovani artisti, Premio Dams Festival 2006, Pinacoteca Nazionale, Bologna, a cura di Renato Barilli, Alessandra Borgogelli, Roberto Daolio, Claudio Marra, Paola Sega.

AWARDS / PREMI
2016 - Premio Smartup Optima, Optima Italia, Napoli, finalista.
2015 - Two Calls for Vajont, Nuovo spazio di Casso (Pn), progetto vincitore premio speciale Dolomiti Contemporanee.
2015 - Premio Furla 2015, artista segnalata da Antonello Tolve.
2011 - Primo premio Un'Opera per il Castello 2011, Castel Sant'Elmo, Napoli.
2011 - Finalista Dreams&Migrations, Quattrocentometriquadri gallery, Ancona.
2009 - Finalista Premio Celeste 2009, Fabbrica Borroni, Bollate (MI).
2009 - Menzione speciale COCOCO Como Contemporary Contest 09, Comune di Como.

FAIRS / FIERE
2016 - Air_Arte in Riserva, Parco dell’Arte Gole di San Venanzio (AQ), a cura di Ivan D’Alberto.
2013 - Setup, Fiera d'arte contemporanea indipendente, stand Dino Morra Arte Contemporanea (Napoli), Autostazione, Bologna.
2012 - The Others, stand Dino Morra Arte Contemporanea (Napoli), Ex carcere Le Nuove, Torino.
2012 - AAM2012_Arte Accessibile Milano, Screening Video_Spaces - Spazi del mondo, spazi del video, Area Visualcontainer c/o PricewaterhouseCoopers, Milano.
2009 - Step 09, stand Akneos (Napoli), Milano.

WORKSHOP
2010 - Solid Void_Diogene School of Art, con Gian Antonio Gilli e Giovanni Morbin, a cura di Progetto Diogene, Torino.
2009 - Into the Landscape, con Sami Rintala, Seljord, Norvegia.
2009 - Urban Sonic Garden, con Lorenzo Brusci e Architettura Sonora, Parco Sempione e Triennale, Milano.
2009 - Seminario Paesaggi straordinari 01, a cura di Gabi Scardi, Elisabetta Bianchessi, Paolo Mestriner, in Contemporanea, Triennale di Milano.